$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты из вертолета и РСЗО "Град" обстреляли Сумскую область – ОВА

Оккупанты из вертолета и РСЗО "Град" обстреляли Сумскую область – ОВА Около 3.00 оккупанты обстреляли школу Эсманской общины, сообщил Живицкий
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
Российские оккупационные войска в ночь на 4 мая обстреляли Сумскую область с территории РФ. Об этом в Facebook сообщил глава Сумской областной государственной (военной) администрации (ОВА) Дмитрий Живицкий.

"Ночь в Сумской области не прошла спокойно. Около 3.00 военные (орки) обстреляли школу Эсманской общины. Два выстрела из вертолета, два – с земли. Попадание по школе и объектам инфраструктуры, – написал руководитель ОВА. – Между 6.00 и 7.00 произошел артобстрел из [РСЗО] "Град" вдоль границы, возле Юнаковки. Также несколько выстрелов из вертолета было по территории возле Могрицы".

Накануне, 3 мая, оккупанты 21 раз обстреляли Сумскую область с территории России, отмечал Живицкий.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

8 апреля Живицкий заявлял, что территорию Сумской области освободили от российских оккупантов. Несмотря на выход из региона, военные РФ обстреливают область с российской территории.  

Так, 20 апреля украинские пограничники зафиксировали, как с территории РФ из РСЗО "Град" оккупанты обстреливали Сумскую область.

27 апреля Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) сообщала о минометном обстреле Сумской области, 29 апреля – об обстреле из вертолета неуправляемыми ракетами.

29 апреля в ГПСУ объявили об ограничениях, которые вводят для жителей приграничных районов Сумской и Черниговской областей.