$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты мародерствуют, вывозят на отнятых у украинцев автомобилях мебель и бытовую технику – Генштаб ВСУ

Оккупанты мародерствуют, вывозят на отнятых у украинцев автомобилях мебель и бытовую технику – Генштаб ВСУ Генштаб сообщил о мародерстве оккупантов на юге и востоке Украины
Фото: ЕРА

На юге и востоке Украины российские оккупанты массово занимаются мародерством. Об этом проинформировал 13 сентября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Российские оккупационные войска продолжают мародерство. Так, на участке трассы Старобельск – Луганск, в направлении Луганска, отмечено около 300 гражданских автомобилей, преимущественно с государственными номерными знаками Харьковской области. Большинство транспортных средств – с прицепами, загруженными награбленным имуществом, за рулем – российские военные", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что в оккупированных населенных пунктах южной части Украины – похожая тенденция.

"В городе Пологи Запорожской области российские оккупанты выламывают ворота частных гаражей, забирают у местных жителей частные автомобили. В Новой Каховке Херсонской области захватчики массово начали вывозить мебель и бытовую технику из временно оставленных жилищ", – объяснили в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По данным "Медиазоны", за три месяца открытого вторжения оккупанты отправили в российские города 58 тонн посылок из почтовых отделений вблизи границы Украины.

12 сентября Главное управление разведки Минобороны Украины сообщало, что российские оккупанты, убегая из Харьковской области, забирают у украинцев генераторы, телефоны, компьютеры, а из школьных спортзалов выносят даже турники.