$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты ночью обстреляли Краматорск и Дружковку

Оккупанты ночью обстреляли Краматорск и Дружковку Кириленко призвал эвакуироваться из региона
Фото: EPA
Ночью 5 июня российские оккупанты нанесли авиаудар по Краматорску Донецкой области. Об этом в Facebook сообщил мэр города Александр Гончаренко.

"Ночной авиаракетный удар по Краматорску. "Освобождают" нас от индустрии. По предварительной информации, без жертв, но есть серьезные повреждения на двух предприятиях города", – написал он.

Глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Facebook, что ночью также был нанесен удар по Дружковке.

"Разрушены частные дома, по меньшей мере один человек погиб, один ранен – таковы результаты ночного ракетно-бомбового удара, нанесенного российскими войсками по Дружковке", – написал он.

Кириленко призвал всех жителей эвакуироваться.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

28 апреля Генштаб Вооруженных сил Украины сообщал, что оккупанты наращивают темпы проведения наступательной операции в Украине.

26 мая Зеленский заявил, что наступление, которое Россия ведет на Донбассе, может сделать этот регион безлюдным.