$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты объявили, что в Запорожской области российские пропагандисты попали под обстрел, есть убитый и раненые

Оккупанты объявили, что в Запорожской области российские пропагандисты попали под обстрел, есть убитый и раненые Убитый пропагандист работал в "РИА Новости"
Фото: РИА Новости / Telegram
22 июля на временно оккупированной территории Запорожской области уничтожен сотрудник пропагандистского российского агентства "РИА Новости". Это следует из поста в Telegram министерства обороны страны-агрессора РФ.

"ВСУ нанесли артиллерийский удар по группе журналистов. [...] Получили ранения различной степени тяжести четыре журналиста. Журналисты были оперативно эвакуированы. [...] Журналист информационного агентства "РИА Новости" Ростислав Журавлев от ранений [...] скончался", – сказано в сообщении.

Оккупанты утверждают, что пропагандистов (они называют их "журналистами") якобы обстреляли кассетными боеприпасами.

"Глава" оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий в Telegram подтвердил гибель Журавлева.

Он написал, что пропагандисты на гражданском автомобиле направлялись из Васильевки во Владимировку, и назвал ликвидированного пропагандиста "военным корреспондентом".

По данным Балицкого, ранен также коллега Журавлева по "РИА Новостям", "военный корреспондент Константин Михальчевский".

Коллаборант не упоминает кассетные боеприпасы.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь и решили сделать город "столицей" временно оккупированной части Запорожской области, проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.