$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты перестали выпускать из Энергодара жителей – разведка

Оккупанты перестали выпускать из Энергодара жителей – разведка В оккупированном Энергодаре местных жителей не выпускают из города
Фото: ЕРА
Во временно оккупированном Энергодаре (Запорожская область) россияне запретили жителям города выезд на подконтрольную Украине территорию и вообще за пределы города. Об этом 27 сентября сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР).

Отмечается, что особый контроль применен к работникам оперативных смен Запорожской атомной электростанции.

"В настоящее время улицы города и окрестных населенных пунктов практически пустые. Местное население сидит по домам, стараясь не выходить без крайней нужды. На улицах присутствуют патрули военных РФ с анкетами для голосования на так называемом референдуме. На всех встречных наводят оружие, выдают "бюллетени для голосования" и указывают, где именно нужно поставить галочку. Зафиксированы редкие случаи принуждения голосовать за давно умерших родственников", – говорится в сообщении.

По информации ГУР, всем, кто проголосовал против присоединения к России, угрожают "мобилизацией".

Контекст

Энергодар и Запорожская АЭС в начале марта оказались под оккупацией российских военных, с 4 марта станция работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, обвиняя в обстрелах Украину. Кроме того, из окрестностей Энергодара российские войска регулярно обстреливают населенные пункты Днепропетровской области, находящиеся на противоположном берегу Днепра.

8 сентября мэр города Дмитрий Орлов сообщал, что российские оккупанты передумали проводить псевдореферендум в сентябре и перенесли его на ноябрь.