$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты понесли потери под Купянском Харьковской области – Генштаб ВСУ

Оккупанты понесли потери под Купянском Харьковской области – Генштаб ВСУ Украинские военные уничтожили живую силу и военную технику противника в Харьковской области
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (иллюстративное)
Украинские военные 4 сентября поразили пункты управления российских войск разного уровня, склады с боеприпасами, позиции подразделений артиллерии и другие важные цели. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 5 сентября.

"В результате эффективного огневого поражения по районам скопления противника вблизи населенных пунктов Семеновка и Купянск Харьковской области российские оккупанты понесли потери. Уничтожен один из полевых складов с боеприпасами, живая сила противника, а также военная техника. Потери уточняются", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что противник на харьковском направлении обстреливал районы населенных пунктов Дементиевка, Новое, Одноробовка, Борщевая, Сосновка, Уды, Русские Тишки, Питомник, Русская Лозовая, Слобожанское, Момотово, Петровка, Байрак, Гусаровка, Чепиль и Мосьпаново. Использовал беспилотник для корректировки огня артиллерии.

Украинские военные 4 сентября уничтожили также военную технику, склад боеприпасов и понтонную переправу оккупантов на юге страны, сообщили в оперативном командовании "Юг".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

По данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.