$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты рассылают украинцам письма с предложениями сотрудничать с ними за деньги – СБУ

Оккупанты рассылают украинцам письма с предложениями сотрудничать с ними за деньги – СБУ В СБУ предупредили украинцев о масштабной email-рассылке, с помощью которой оккупанты ищут желающих "сотрудничать"
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предупредила о провокативной электронной рассылке, с помощью которой российские оккупанты ищут украинцев, согласных сотрудничать с россиянами за деньги. Об этом 23 января предупредила в Telegram пресс-служба СБУ. 

По данным СБУ, email-рассылка осуществляется из большого количества электронных ящиков, которые предварительно были взломаны российскими хакерами. Рассылка, по оценке украинской спецслужбы, имеет все признаки целенаправленной информационно-психологической операции (ИПСО).

В письмах предлагается сотрудничество с российскими спецслужбами за вознаграждение.

"Таким образом враг в очередной раз пытается дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны", – пояснили в СБУ.

Специалисты службы уже заблокировали часть адресов, откуда осуществляется рассылка. В СБУ призывают украинцев не реагировать на сообщения такого типа.

"За передачу информации о ВСУ, объектах критической инфраструктуры и любую другую разновидность сотрудничества с врагом предусмотрена уголовная ответственность. Также подобные преступления могут классифицироваться как государственная измена", – напомнили в СБУ.