$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты ударили двумя ракетами в Черноморский национальный университет в Николаеве – мэр

Оккупанты ударили двумя ракетами в Черноморский национальный университет в Николаеве – мэр Минобороны РФ "анонсировало" удар по вузу, заявляя, что там якобы есть украинские военные
Фото: Сєнкевич Online / Telegram
В ночь 17 августа российские оккупационные войска обстреляли Черноморский национальный университет имени Петра Могилы в Николаеве. Об этом сообщил мэр Александр Сенкевич.

Ночью Сенкевич написал в Telegram, что в городе раздались мощные взрывы – было попадание в гражданские объекты, повреждены жилые дома. На место выехали экстренные службы. 

Утром мэр опубликовал подробности.

"Рашисты обстреляли в Николаеве еще один университет – нашу Могилянку... Сегодня ночью туда прилетели две российские ракеты", – написал он.

Мэр отметил, что обломками и ударной волной также повреждены дома напротив учебного заведения. 

По словам Сенкевича, недавно министерство обороны России заявляло, что на территории этого вуза и школы №16 якобы базируются военные и есть склады боеприпасов или техники.

"Буквально несколько дней тому назад я публиковал видео и показывал, что никакой военной базы там нет. Что там работают обычные специалисты университета: принимают документы абитуриентов, подписывают обходные листы, выдают дипломы", – написал Сенкевич. 

Однако, подчеркнул он, российские террористы, прикрываясь своей пропагандой, продолжают разрушать учебные заведения Украины.

По словам мэра, в момент обстрела в университете находился только охранник, он не пострадал. 

Сотрудники коммунальных служб города расчищают территорию возле университета, чтобы освободить проезд для транспорта.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

По информации мэра Николаева на 7 августа, с начала полномасштабной войны в Николаеве погибли 132 человека, ранены 619. Повреждены более 500 многоэтажек, около 700 частных домов, 209 объектов инфраструктуры.

В числе прочего, российские ракеты разрушили в Николаеве уже несколько университетов