$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия с утра атаковала ракетами два крупнейших университета в Николаеве – глава ОВА

Россия с утра атаковала ракетами два крупнейших университета в Николаеве – глава ОВА Россияне ударили ракетой по Национальному университету кораблестроения в Николаеве
Скриншот: Віталій Кім / Vitaliy Kim / Twitter
Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил о ракетной атаке российских военных на университеты в Николаеве. Сообщение он опубликовал в Twitter.

"Сегодня Россия-террорист атаковала два крупнейших университета в Николаеве. Не менее 10 ракет. Теперь они атакуют наше образование. Я прошу университеты всех демократических стран заявить, что Россия такая, какая она есть на самом деле, – террористическая", – написал чиновник.

Он также опубликовал видео удара по Национальному университету кораблестроения имени адмирала Макарова. 

С утра 15 июля в Николаеве прогремело более 10 мощных взрывов, сообщил мэр города Александр Сенкевич.

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города.

С мая Николаев снова подвергается ракетным обстрелам почти ежедневно. Так, 11 июля утром в Николаеве прогремели взрывы, глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщал, что город атаковали шестью ракетами, пострадал один человек. 

Вчера, 14 июля, оккупанты обстреляли ряд гражданских объектов в Николаеве, в частности – гостиницу "Николаев" в центре города.