$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский: Хочу, чтобы команда посудины, с которой вылетели "Калибры" по Виннице, знала, что тюрьма – это лучшее, что ожидает

Зеленский: Хочу, чтобы команда посудины, с которой вылетели "Калибры" по Виннице, знала, что тюрьма – это лучшее, что ожидает Российские оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля
Фото: ДСНС України / Facebook
Сотни тысяч украинских военных "ежедневно и каждую ночь" сдерживают российское нашествие, украинцы вносят один из самых весомых вкладов в истории в борьбу против терроризма.

Об этом 14 июля в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Президент выразил благодарность "каждому государству, международным структурам, общественным объединениям по всему миру, добросовестному бизнесу, каждому небезразличному человеку" – всем, кто помогает Украине.

"Но пора для демократического мира закрепить все это надлежащими юридическими инструментами. Статусом государства-террориста для России. Специальным трибуналом по поводу российской агрессии. Специальным компенсационным механизмом, который направит средства государства-террориста тем, кого оно хотело уничтожить. И конечно, новыми санкциями за террор", – отметил Зеленский.

Президент Украины призвал ввести новые санкции против РФ "как можно быстрее".

"И напоследок. Хочу, чтобы эта команда той посудины, с которой вылетели "Калибры" по Виннице, точно знала, что тюрьма – это лучшее, что ожидает", – резюмировал Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля. Всего было выпущено четыре ракеты, две из них сбили силы ПВО. По данным Нацполиции, ракеты попали в здание с офисными помещениями. В ГСЧС уточняли, что произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного дома быта "Юбилейный". Всего повреждены 55 домов и 40 автомобилей.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ.

По состоянию на 22.00 спасатели обнаружили тела 23 погибших, из них трое – дети, сообщил пресс-центр ГСЧС в Facebook. Кроме того, госпитализирован 71 человек (трое детей). Также продолжается поиск 29 человек, подчеркнули в ГСЧС.