$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия в ООН признала удар по Виннице, заявив, что в Доме офицеров якобы "готовились Вооруженные силы"

Россия в ООН признала удар по Виннице, заявив, что в Доме офицеров якобы "готовились Вооруженные силы" Дом офицеров в Виннице (слева) оккупанты атаковали как якобы военный объект
Фото: ДСНС України / Telegram

В Доме офицеров в Виннице, по которому утром 14 июля был нанесен российский ракетный удар, якобы "готовились силы ВСУ". Об этом заявил в ООН старший советник постоянного представительства РФ при Организации Евгений Варганов, сообщает 14 июля российское пропагандистское агентство ТАСС.

"Удар по Виннице был нанесен по Дому офицеров, где как раз готовились Вооруженные силы Украины", – сказал он.

Варганов, по данным издания "Медуза", стал первым официальным представителем российской власти, прокомментировавшим удар по Виннице.

Здание Дома офицеров в Виннице известно как концертный зал и культурный центр. В интернете на многочисленных специализированных сайтах продавались билеты на запланированные там мероприятия. Вечером 14 июля здесь должно было состояться, в частности, выступление украинской певицы Roxolana, которая сообщила, что в результате ракетной атаки оккупантов погиб один из членов ее концертной команды.

Российские оккупанты с момента полномасштабного вторжения неоднократно обстреливали из артиллерии, РСЗО и с помощью ракет большой дальности гражданские объекты в разных регионах Украины, что не раз приводило к массовой гибели мирных жителей.

РФ ни разу не взяла на себя ответственность за эти обстрелы, обвиняя в "провокациях" ВСУ и неких "националистов" или приписывая атакуемым объектам военное назначение.

В частности, в ударе по вокзалу Краматорска Донецкой области Россия обвинила украинскую сторону. Ответственность за удар по торговому центру в Кременчуге Полтавской области РФ брать на себя отказалась, заявив, что атаковала расположенный рядом завод, где якобы хранились боеприпасы и военная техника.

Общежитие в городе Часов Яр Донецкой области, в результате ракетного удара по которому погибло 48 человек, в минобороны РФ назвали якобы "пунктом временной дислокации теробороны ВСУ".

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля. По данным Нацполиции, ракеты попали в здание с офисными помещениями. В ГСЧС уточняли, что произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного дома быта "Юбилейный". Всего повреждены 55 домов и 40 автомобилей.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ.

По состоянию на 17.00 спасатели обнаружили тела 22 погибших, только шесть из них удалось идентифицировать, сообщили в полиции. Кроме того, повреждения различных степеней тяжести получили около 100 человек, пропавшими без вести считаются 39 человек.