$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Виннице задержали несколько десятков человек, правоохранители проверяют их на причастность к корректировке ракетного удара – Монастырский

В Виннице задержали несколько десятков человек, правоохранители проверяют их на причастность к корректировке ракетного удара – Монастырский Оккупанты выпустили по Виннице четыре ракеты, две из них сбили силы ПВО, отметил глава МВД
Фото: ДСНС України / Telegram
В Виннице после ракетного удара 14 июля, в результате которого погибло более 20 человек, задержали "несколько десятков жителей", полиция и Служба безопасности Украины проверяют их на причастность к корректировке обстрела.

Об этом в ходе брифинга в Виннице сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Мероприятие транслировалось в Facebook главы Винницкой ОВА Сергея Борзова.

Главу МВД попросили прокомментировать информацию о задержанном правоохранителями корректировщике обстрела, которого избили местные жители. Он, по словам журналистов, якобы говорил, что прилеты по Виннице продолжатся.   

"Таких данных о том, что есть конкретные наводчики, нет. Мы говорим о том виде ракет… который наводится не "в глаза", а по координатам", – ответил Монастырский.

По словам главы МВД, оккупанты выпустили по Виннице четыре ракеты, две из них сбили силы ПВО.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по Виннице днем 14 июля. По данным Нацполиции, ракеты попали в здание с офисными помещениями. В ГСЧС уточняли, что произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного дома быта "Юбилейный". Всего повреждены 55 домов и 40 автомобилей.

Удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря, отметили в Воздушных силах ВСУ.

По состоянию на 17.00 спасатели обнаружили тела 22 погибших, только шесть из них удалось идентифицировать, сообщили в полиции. Кроме того, повреждения различных степеней тяжести получили около 100 человек, пропавшими без вести считаются 39 человек.