$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты ударили ракетами и дронами по Полтавской, Днепропетровской, Хмельницкой и Кировоградской областям, есть раненые. Сводка ОВА

Оккупанты ударили ракетами и дронами по Полтавской, Днепропетровской, Хмельницкой и Кировоградской областям, есть раненые. Сводка ОВА В Запорожской ОВА показали последствия ударов оккупантов по области
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

Воздушные силы Украины, отражая атаку ночью 16 октября, сбили 11 из 12 дронов-камикадзе Shahed и две из пяти ракет воздушного базирования Х-59. Не удалось перехватить одну выпущенную оккупантами баллистическую ракету "Искандер-М". Взрывы слышали в Днепре, Хмельницком, Кропивницком и в Полтавской области. 

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак заявил в Telegram, что одна российская ракета над областью была сбита, еще одна попала по Днепровскому району области. О последствиях прилета он не рассказал.

Кроме того, по данным ОВА, ночью оккупанты били по Днепропетровской области из тяжелой артиллерии и РСЗО. Погибших и пострадавших в области за эти сутки нет.

"Пять раз враг бил по Никопольщине. Применил тяжелую артиллерию и РСЗО "Град". Повреждены два магазина и два кафе, частное предприятие, религиозное учреждение, транспортный объект и сквер. Изуродованы пятиэтажка, три частных дома, хозяйственная постройка, авто и остановка транспорта, обстрелы задели газопровод и четыре линии электропередач, без света осталось почти полторы тысячи семей", – написал Лысак.

В Марганецкой общине повреждены два дома, религиозный объект и электросети, добавил он.

Ночью оккупанты атаковали Полтавскую область ракетами и дронами-камикадзе, в Миргородской общине были слышны взрывы. Попаданий по критической или гражданской инфраструктуре не зафиксировано, однако обломки ракеты повредили несколько жилых домов, сообщил 16 октября в Telegram Филипп Пронин, глава Полтавской ОВА.

"По предварительной информации пострадали три человека, среди них один десятилетний ребенок. Все доставлены в больницу. Погибших нет", – написал Пронин.

Глава Кировоградской ОВА Андрей Райкович сообщил в Telegram, что разрушений гражданской инфраструктуры в области нет, но прилеты были.

"Всю ночь враг терроризировал Кировоградскую область ракетами и дронами. Работало ПВО. Есть ущерб, к сожалению, есть и попадание. Один человек доставлен в больницу", – уточнил он.

Первый заместитель главы Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин в Telegram сообщил, что ночью оккупанты атаковали область дронами-камикадзе Shahed. По его словам, в области активно работали силы ПВО, разрушений и пострадавших нет.

За минувшие сутки россияне выпустили более 514 снарядов по Херсонской области, вследствие обстрелов один человек ранен, сообщил 16 октября в Telegram глава ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 97 обстрелов, выпустив 514 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, ЗУ-23-2, С-60, авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 40 снарядов", – написал он.

По данным ОВА, российские военнослужащие попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здание учебного заведения в Бериславском районе, предприятие в Херсонском районе, предприятие в Херсоне.

За прошедшие сутки российские оккупационные войска обстреляли населенные пункты Богодуховского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов Харьковской области, сообщил в Telegram 16 октября глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"В пгт Боровая Изюмского района в 6.30 к медикам обратилась 65-летняя женщина, получившая ранения при обстреле поселка. Она госпитализирована в состоянии средней тяжести", – написал Синегубов.

По данным ОВА, в селе Глушковка Купянского района в результате вражеских обстрелов повреждены частный жилой дом, гараж и хозяйственные постройки. В Волчанске Чугуевского района поврежден многоквартирный и частный жилые дома. В результате удара управляемой авиабомбой по селу Чернещина Изюмского района поврежден частный дом. В селе Юрченково Чугуевского района в результате вражеского обстрела погиб домашний скот.

За 15 октября россияне ранили четырех жителей Донецкой области: два человека получили ранения в Ганновке, по одному раненому – в Нетайлово и Верхнекаменском, заявил в Facebook 16 октября исполняющий обязанности главы Донецкой ОВА Игорь Мороз. 

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил 16 октября в Telegram, что 15 октября в 11.00 и 16 октября в 2.54 оккупанты обстреляли из артиллерии и РСЗО Очаков и побережье в районе города, пострадавших нет.

15 октября в 20.46 зафиксирован также артобстрел одного из населенных пунктов Куцурубской общины, пострадавших нет.

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли три приграничных села в Черниговской и Сумской областях, сообщило в Facebook оперативное командование "Север". Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована. Всего в течение суток было зафиксировано три обстрела (семь взрывов) из разных видов вооружения. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении