$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты ударили ракетами по гуманитарной колонне в Запорожье, есть жертвы – ОВА

Оккупанты ударили ракетами по гуманитарной колонне в Запорожье, есть жертвы – ОВА По информации ОВА, есть погибшие и раненые
Фото: ЗАПОРІЖЖЯ.ІНФО / Telegram
Утром 30 сентября российские оккупанты атаковали ракетами гражданскую гуманитарную колонну на выезде из Запорожья. Об этом в Telegram сообщил глава областной военной администрации Александр Старух.

По его словам, люди стояли в очереди на выезд на временно оккупированную территорию, чтобы забрать своих родственников и отвезти помощь.

"Есть гибели и раненые. На месте сейчас работают спасатели, медики, все службы", – написал Старух.

Глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай сообщил в Telegram, что в колонне планировался выезд 34 автомобилей с жителями Луганской области.

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Запорожской областиОбластной центр россияне захватить не смогли, но периодически бьют по нему ракетами, а также обстреливают из артиллерии населенные пункты области.

Так, ночью и утром 19 сентября оккупанты нанесли два ракетных удара по Запорожью ракетами комплекса С-300. В ночь на 21 сентября ракетному удару российских войск подвергся очередной объект инфраструктуры в областном центре. Вечером 22 сентября оккупанты выпустили по Запорожью около 10 ракет

По данным президента Владимира Зеленского на 15 сентября, Россия выпустила по территории Украины более 3800 ракет. Часть из них сбивает ПВО.