$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Около 30% предприятий Украины полностью остановились. Экономика просела почти на 50% – замглавы НБУ

Около 30% предприятий Украины полностью остановились. Экономика просела почти на 50% – замглавы НБУ Из-за нападения России экономика Украины просела почти на 50%
Фото: EPA
Из-за российского вторжения в Украине полностью остановились около 30% предприятий. Такую оценку в интервью Forbes, опубликованном 18 марта, привел замглавы Национального банка Украины Сергей Николайчук.

"Очень трудно оценить сейчас ВВП, еще труднее сделать оценку динамики во втором квартале, потому что это зависит от продолжительности боевых действий. То, что мы видим по высокочастотным индикаторам, – экономика просела несколько меньше, чем на 50%. Например, потребление электроэнергии за последние две недели составляет около 60% от нормального, довоенного уровня. Загруженность предприятий горно-металлургического комплекса составляет 50%, в основном работают на удовлетворение внутреннего спроса, в том числе связанного с военными потребностями", – отметил чиновник.

По словам Николайчука, почти половина украинских предприятий сократили производство, еще почти треть – полностью остановились.

"На прошлой неделе мы проводили блиц-опрос бизнеса: около 30% предприятий полностью остановили свою деятельность, 45% – сократили производство. В результате мы выходим на 40–50% потерь в деятельности этих компаний. Понятно, что эти данные достаточно тяжело экстраполировать на всю страну, ведь более-менее нормальная экономическая жизнь продолжается на западе", – добавил замглавы НБУ.

Контекст

Киевская школа экономики (KSE) оценила убытки, нанесенные инфраструктуре Украины российскими оккупантами, в $63 млрд. Согласно анализу KSE, что с 24 февраля в Украине повреждены, разрушены или захвачены 411 учреждений образования, 36 учреждений здравоохранения, 1600 жилых домов, 26 заводов и складов, 15 аэропортов, шесть ТЭС и ГЭС. Кроме того, уничтожено или повреждено более 15 тыс. км автомобильных дорог, 5 тыс. км железнодорожных путей и 350 мостов.

Правительство Украины заявляло, что прямые единовременные потери от российского вторжения уже превысили $500 млрд.