$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Он пахнет домом". Мариупольчанка вывезла из оккупации флаг Украины, по которому ездили танки

"Он пахнет домом". Мариупольчанка вывезла из оккупации флаг Украины, по которому ездили танки Семья смогла вывезти флаг в Германию
Фото: radiosvoboda.org

Беженка из Мариуполя Донецкой области Лилия (ее фамилию журналисты не называют) при выезде из оккупированного россиянами города смогла забрать с собой украинский флаг, по которому военные РФ ездили танками. Об этом она рассказала "Радіо Свобода" 23 августа.

До полномасштабной войны семья Лилии работала в порту. Когда 24 февраля 2022 года началось вторжение, семья сперва не поверила в это, но впоследствии собрались в город: надо было закупиться продуктами и лекарствами. Делали это они уже под звуки взрывов. Первое время прожили в своей квартире в пятиэтажке – окна закрыли подушками и покрывалами.

Сейчас дом разрушен от попадания снаряда. Вместо квартиры, где жила семья, – огромная дыра в стене.

После 5 марта весь дом переместился жить в подвал. Там и готовили еду – на самодельном мангале. Еды не хватало, поэтому питались все вместе из запасов. В один из дней, вспоминает Лилия, открыли детский сад недалеко от дома, и людям разрешили забрать немного просроченной еды. Испорченное мясо мариновали в уксусе и после готовили. Как-то раз даже сварили суп из голубей, которых поймали на улице.

Уже в апреле еды не осталось, поэтому люди вынуждены были идти получать "российскую гуманитарную помощь". Гуманитарку им выдавали под звуки гимнов РФ и террористической группировки "ДНР".

15 апреля подвал, где скрывалась семья, впервые посетили российские военные.

"Мы услышали, что кричат: "Там есть кто-то? Бросайте в подвал гранату!" И мой муж начал кричать: "Ничего не бросайте, здесь дети, пенсионеры!" И в этот момент они зашли в подвал с оружием, начали проверять комнаты. Сказали нам взять документы и выйти на улицу", – вспоминает Лилия.

Сначала семья планировала остаться в Мариуполе, поскольку надеялись, что город быстро отвоюют. Также Лилия с мужем не решались покинуть пожилых родителей, которые по состоянию здоровья не перенесли бы десятки часов в очереди на выезд из оккупированного города.

В один из дней Лилия увидела на троллейбусных проводах украинский флаг.

"Если честно, нам было даже радостно – вот я выхожу из подъезда, смотрю налево, и он там висит. Мы этому так радовались. А однажды мы переходим дорогу и видим, что флага нет. Мы смотрим, а флаг валяется на земле, весь запутанный в этих проводах. Сын мой начал возмущаться: "Мама, они ездят по нашему флагу!" – говорит женщина.

По словам Лилии, оккупанты оскверняли флаг, ездили по нему машинами и танками. Но сделать семья ничего не могла – на тот момент им уже было известно о том, как исчезали люди, у которых находили украинскую символику. Семья ходила вокруг флага три дня. И тогда муж Лилии все же рискнул его спасти.

"Вечером мы увидели, что флаг снесло на бордюр вдоль дороги – наверное, ветром или кто-то незаметно его сдвинул. И мы так ходили возле него, как вдруг видим, что нет военных. И муж мой взял кусачки, обрезал проволоку, спрятал флаг под одежду и убежал", – рассказывает мариупольчанка.

Флаг семья решила надежно спрятать в Мариуполе. Сами же они в оккупации оставались до середины августа 2022 года. Семья покинула Мариуполь 13 августа. Поскольку они не имели собственного транспорта, дорога длилась в несколько этапов: сначала везли знакомые врачи. Направляться пришлось через территорию страны-агрессора. Оттуда их потом вывезли волонтеры.

Женщина вспоминает, что собирая вещи в дорогу, она хотела взять что-то памятное, что напоминало бы ей о доме, о Мариуполе. Поэтому, не сказав ничего семье, она взяла с собой флаг, который замотала в детские вещи.

Уже когда семья добралась до Германии и остановилась у друзей, Лилия рассказала родным свою тайну – и развернула спасенный флаг. Муж, говорит она, был шокирован.

"Он называл меня всеми словами, какими только мог, говорил, что я сумасшедшая. Спрашивал: "Ты хорошо понимала хотя бы, что ты делала?" Говорю: "Да, понимала", – вспоминает мариупольчанка.

Сейчас семья живет в Германии, Лилия иногда приезжает в Украину. Женщина хочет вернуться в Мариуполь после освобождения города и участвовать в его восстановлении. Показывая журналистам флаг, она говорит: "Он пахнет домом".

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне.