$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осечкин: Более 80% осужденных в России отказываются от вербовки в "Вагнер" G

Осечкин: Более 80% осужденных в России отказываются от вербовки в "Вагнер" По словам Осечкина, заключенные массово отказываются идти в "Вагнер"
Фото: EPA
В России большинство заключенных, которых пыталась вербовать частная военная компания "Вагнер", отказываются идти воевать в Украину по разным причинам. Об этом рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин.

"Я очень многое отдал для защиты прав человека в российских колониях, тюрьмах. И когда я узнал, что часть людей, за которых мы бились, теперь берут оружие и отправляются в Украину, чтобы кого-то убивать ради каких-то побрякушек, которые называют медалями, наградами ЧВК "Вагнер", – для меня это был огромный шок. Мы этого не ожидали. И у нас в какой-то период даже было желание прекратить проект и переключиться. Потом, к счастью, у нас хватило мудрости и сил посмотреть на картину в целом, проанализировать и принять к сведению информацию, что на самом деле более 80% осужденных в России отказываются от вербовки в "Вагнер" и минобороны. При всей масштабной пропаганде..." – сказал он.

Осечкин высказал свои предположения, чем руководствуются люди, которые отказываются идти в "Вагнер".

"Часть людей рассуждает, наверное, так же, как и я. Потому что это подлая, коварная война, в которой россиянам нельзя принимать участие на стороне [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина и воевать против Украины, нападать на чужую страну. Часть – после масштабной огласки. И, конечно же, наглядный пример, как отправляются из какой-то колонии, условно, 100 осужденных, а возвращаются назад пять – семь, смертность – 70–90% в таких подразделениях, конечно, тоже остужает головы. Плюс многие не соглашались и не соглашаются воевать под началом такого террориста и очевидного мафиози, как [владелец ЧВК "Вагнер"] Евгений Пригожин. Там очень много факторов сложилось", – рассказал правозащитник.

Он отметил, что очень важную роль сыграли не только правозащитники, но и журналисты, которые помогали распространять информацию. По словам Осечкина, эта информация влияла и на самих заключенных, и на их родственников, которые пытались отговорить их идти на фронт.

"Есть даже целый ряд сотрудников ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний. – "ГОРДОН"), которые прекрасно понимают, что это подлая война, и делают внутри все возможное для саботажа, кого-то из списков вычеркивают, кому-то после отъезда вербовщиков говорят: "Подумай о своей семье и не участвуй в этой подлости". Конечно, комплекс всего срабатывает. Плюс так называемые воровские понятия. Как бы ни ругали лидеров криминального мира, в данном случае целый ряд принципиальных так называемых воров в законе, которые покинули Россию и не стали сотрудничать с ФСБ, высказали свою позицию: это подлость, и "порядочные", в их понимании, арестанты не должны брать в руки оружие. Очень много сложилось факторов: где-то – гуманизм, принципиальность, где-то – страх за свою жизнь, а где-то – так называемые понятия", – сказал он.

Осечкин: Когда опрашивал вагнеровцев, два раза прерывал запись: ходил в туалет, меня вырвало. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года собственник "Вагнера" Евгений Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

2 мая координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря 2022 года в боях под Бахмутом погибло около 20 тыс. оккупантов, еще 80 тыс. получили ранения. По его словам, половина ликвидированных оккупантов – наемники российской ЧВК "Вагнер".

ЧВК "Вагнер" официально признана в США, Великобритании и ЕС транснациональной преступной организацией.