$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Основными вопросами на переговорах в Минске станут освобождение заложников и вопросы безопасности – спикер Кучмы

Основными вопросами на переговорах в Минске станут освобождение заложников и вопросы безопасности – спикер Кучмы Кучма во второй раз стал руководителем украинской делегации в Минске
Фото: president.gov.ua

Повестку дня ближайшего заседания трехсторонней контактной группы в Минске глава украинской делегации Леонид Кучма обсудил в Киеве с представителем ОБСЕ Мартином Сайдиком, отметила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

5 июня на заседании в Минске трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе основными вопросами станут освобождение заложников и вопросы безопасности. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. 

"Накануне заседания трехсторонней контактной группы, которое состоится в Минске, [руководитель украинской делегации] Леонид Кучма встретился с представителем ОБСЕ в ТКГ Мартином Сайдиком. Встреча состоялась в Киеве. В разговоре обсудили повестку дня завтрашней работы. Основные вопросы – освобождение заложников и вопросы безопасности", – написала она.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Украинскую делегацию на переговорах в Минске с 2014 года по октябрь 2018 года возглавлял Кучма, в ноябре 2018 года – мае 2019 года – экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук, в июне 2019 года Кучма вновь возглавил украинскую сторону в ТКГ.  

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 5 июня в Минске украинская делегация представит новые предложения о прекращении огня на Донбассе. В переговорах примет участие начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.