$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представителем Украины на переговорах в Минске вместо Геращенко будет Лутковская

Представителем Украины на переговорах в Минске вместо Геращенко будет Лутковская Лутковская шесть лет была омбудсменом
Фото: Валерия Лутковская / Facebook

16 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подала в отставку с должности представителя Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах. 3 июня экс-омбудсмен Валерия Лутковская сообщила, что за гуманитарные вопросы будет отвечать она.

Бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская будет представлять Украину на переговорах по Донбассу в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске. Эту информацию она подтвердила 3 июня "Громадському радіо".

"Я была на совещании президента Украины [Владимира Зеленского] и главы делегации Украины в трехсторонней контактной группе [бывшего] президента [Леонида] Кучмы и, собственно, буду отвечать за гуманитарные вопросы", – сказала Лутковская.

Ранее эту должность занимала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. 16 мая она подала в отставку с должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.

Валерия Лутковская была омбудсменом с апреля 2012-го по март 2018 года. На данный момент она занимает должность программного директора Украинского института по правам человека.

Геращенко заявила, что приветствует назначение Лутковской. "Она – профессионал", – отметила первый вице-спикер.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015-го в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Изначально украинскую делегацию на переговорах возглавлял Кучма. 2 октября 2018 года пресс-секретарь экс-президента Дарка Олифер сообщила, что он провел последнее заседание в качестве главы украинской делегации на минских переговорах.

В ноябре Кучму заменил экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук. 19 мая 2019 года Марчук покинул трехстороннюю группу.

3 июня Зеленский представил Кучму как нового главу трехсторонней контактной группы в Минске.