$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Откроет ящик Пандоры для агрессоров по всему миру". Блинкен объяснил, почему нельзя соглашаться с аннексией Россией территорий Украины

"Откроет ящик Пандоры для агрессоров по всему миру". Блинкен объяснил, почему нельзя соглашаться с аннексией Россией территорий Украины Блинкен сомневается, что российско-украинская война близка к завершению
Фото: ЕРА

Признание аннексии Россией территорий Украины приведет к тому, что к такой практике начнут прибегать и другие страны. Об этом в опубликованном 14 февраля интервью NPR заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Если мы ратифицируем захват земли другой страной и скажем: "Это нормально, вы можете зайти, забрать ее силой и удерживать", это откроет ящик Пандоры по всему миру для агрессоров, которые скажут: "Что же, мы сделаем то же самое, и нам это сойдет с рук", – пояснил Блинкен.

В то же время он сомневается, что российско-украинская война близка к завершению.

По его словам, для достижения мира президент РФ Владимир Путин должен сначала осознать, что Украина не является его собственностью.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала вторжение в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

30 сентября прошлого года Путин объявил об аннексии оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые перед этим Россия, вопреки международному праву, признала "независимыми государствами".