$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парламент Швеции одобрил выделение Украине помощи на рекордную сумму в $287 млн

Парламент Швеции одобрил выделение Украине помощи на рекордную сумму в $287 млн Шведский парламент одобрил передачу военной техники и снаряжения на рекордную сумму
Фото: EPA
Риксдаг (парламент Швеции) принял решение 17 ноября дать правительству право передать в дар Украине оборонную технику на сумму $287 млн в 2022 году. Об этом сообщается на сайте шведского парламента.

В пакет военной помощи входят в том числе средства ПВО, личные вездеходы, личное снаряжение, прицельные приспособления, палатки и маскировочные сети.

В парламенте отмечают, что решение было принято, несмотря на то, что вопрос был вынесен менее чем за два рабочих дня до дня его рассмотрения в палате.

О решении предоставить помощь Украине днем ранее заявил премьер-министр страны Ульф Кристерссон. Он отметил, что это крупнейший на сегодняшний день пакет оборонных средств от Швеции, который включает систему ПВО.

Контекст

В целом Швеция уже выделила Украине девять пакетов военной помощи. Размер предыдущих восьми оценивался примерно в 2 млрд шведских крон ($188 млрд), сообщило правительство страны. 

Швеция, в частности, поставляет Украине противокорабельные ракеты, противотанковые комплексы и винтовки. 

Кроме того, как сказано на сайте правительства, Швеция предоставляет Украине гуманитарную помощь, а также передала оборудование для восстановления разрушенной российскими оккупантами энергетической инфраструктуры. 

Швеция также принимает участие в обучении украинских военнослужащих и пожертвовала 7 млн шведских крон ($660 млн) Международному уголовному суду на расследование военных преступлений России в Украине.