$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пауза затянулась". Зеленский призвал ЕС работать над новым санкционным пакетом против РФ и ввести ограничения против атомной отрасли России

"Пауза затянулась". Зеленский призвал ЕС работать над новым санкционным пакетом против РФ и ввести ограничения против атомной отрасли России Зеленский: Санкционного давления на Россию явно мало
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз усилить санкционное давление на страну-агрессора Россию, в частности ввести ограничения против ее атомной отрасли. Об этом он заявил 2 октября на заседании министров иностранных дел государств – членов Евросоюза в Киеве, текст выступления опубликовала его пресс-служба.

"Санкционного давления на Россию, очевидно, мало, уважаемые партнеры. Это видно прежде всего по росту количества ударных дронов и авиаударов российских террористов. Нужно больше совместной работы против любых форм и схем обхода Россией санкций. Любая поставка в Россию, которая дает ей возможность увеличивать военное производство, должна прекратиться. Это четкий интерес не только Украины, но и каждого в мире, кто хочет скорейшего завершения этой войны. И я благодарю тех из вас, кто уже мощно помогает нам в противодействии обходу санкций. Нужно активизировать работу и относительно нового санкционного пакета Евросоюза. Любые санкционные паузы увеличивают время российской агрессии, а пауза после 11-го санкционного пакета уже слишком затянулась", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что санкции против атомной отрасли РФ нужны из-за того, что Россия делает на оккупированной ею Запорожской атомной станции, а также как "безопасный шаг против использования сомнительных российских атомных технологий" – "сомнительных как с точки зрения безопасности, так и с политической точки зрения".

"Важно также расширить санкции против Ирана в чувствительных для него отраслях, в частности по импорту оборудования и химикатов. Каждый иранский ударный дрон, который бьет по европейским городам в Украине, – это причина для санкционного давления", – сказал он.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после широкомасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. Так, 23 июня 2023 года ЕС принял последний на данный момент 11-й пакет санкций против РФ.

18 сентября агентство Bloomberg сообщало, что ЕС может подать новые предложения по санкциям против страны-агрессора России уже в октябре.

Украина неоднократно призывала ввести санкции против "Росатома". В частности, в декабре 2022 года о такой необходимости заявлял глава Офиса президента Украина Андрей Ермак. По его словам, портфель заграничных заказов "Росатома" составляет $200 млрд. В январе 2023 года с призывом ввести санкции против российской ядерной отрасли выступал глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

5 февраля Зеленский принял решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".

Представители "Росатома" вместе с российскими оккупантами находятся на ЗАЭС, сообщала украинская компания "Энергоатом". По ее данным, на АЭС оккупанты бьют украинский персонал, пытаясь заставить его переходить в фейковое АО "Эксплуатационная организация Запорожской АЭС", руководимое "Росатомом", чтобы отчитаться российским властям, что украинский персонал станции поддерживает их.

В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, есть несколько причин, по которым ЕС не вводит санкций против "Росатома". В частности, на территории ЕС действуют атомные электростанции, подвязанные под обслуживание россиянами с советских времен, а в Венгрии россияне строят АЭС.