$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что Кремль готов поддержать намерение Порошенко вернуть Донбасс

Песков заявил, что Кремль готов поддержать намерение Порошенко вернуть Донбасс Песков не стал комментировать заявление Порошенко о возвращении Крыма
Фото: ЕРА

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает намерение Киева вернуть контроль над оккупированными территориями Донбасса, если оно продиктовано "соображениями гуманности".

Кремль готов поддержать намерение украинского президента Петра Порошенко вернуть Донбасс , если оно продиктовано "соображениями гуманности". Так спикер президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление украинского лидера, что вслед за летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, Украина вернет Донбасс и Крым, сообщает "Интерфакс" .

Говоря о Донбассе, Песков отметил, что "это то, на что надеются в Москве".

Что касается Крыма, то спикер Кремля заявил, что не комментирует "притязания на российские регионы".

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области  и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны . Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

После обеда того же дня  Савченко доставили правительственным бортом в Киев , а  российских военных – в Москву . Она заявила о намерении в ближайшее время  приступить к работе в парламенте .