$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что "может понять" действия боевиков, которые "национализируют" украинские предприятия

Песков заявил, что "может понять" действия боевиков, которые "национализируют" украинские предприятия Песков считает, что "национализацию" украинских предприятий на оккупированной территории "можно понять"
Фото: kremlin.ru

Говоря о введении "внешнего управления" на украинских предприятиях, работающих на оккупированной территории, спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что эти действия предпринимает "руководство регионов, отторгнутых своим государством".

Действия боевиков "ДНР" и "ЛНР", собирающихся национализировать украинские предприятия, которые находятся на подконтрольной им территории, "в какой-то степени можно понять".

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам Пескова, "отторгнутые своим государством области" попадают в "еще более тяжелое положение", поэтому и предпринимают такие действия.

Он отметил, что выражение "отжим предприятий" в данном случае неприменимо. Речь идет "о жизнях миллионов людей", проживающих на Донбассе, подчеркнул Песков.

Говорить о судьбе украинских предприятий, которые находятся на неконтролируемой территории, Песков отказался, поскольку они "не имеют никакого отношения к Российской Федерации".

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.