$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пионтковский: ​Суровикина коллеги по сирийской бойне назвали "генерал Армагеддон". Это все равно, что его уволили из гестапо за жестокость G

Пионтковский: ​Суровикина коллеги по сирийской бойне назвали "генерал Армагеддон". Это все равно, что его уволили из гестапо за жестокость Пионтковский отметил, что Суровикин (на фото) полгода был в тюрьме
Фото: wikipedia.org

Сергей Суровикин, которого назначили командующим воюющими против Украины российскими войсками, – "негодяй" и "редчайший мерзавец". Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил живущий в США российский политолог, публицист Андрей Пионтковский.

"Суровикин – это чудовищная фигура. Понимаете, во-первых, в мировой прессе он назван "палачом Алеппо", "мясником Алеппо". С точки зрения его военного искусства. Оно в чем заключалось? Что они делали в Сирии? Они расстреливали всеми возможными способами – ракетами с Каспийского моря, еще откуда-то – беззащитный [сирийский] город Алеппо и другие. И расстреливали сунитских повстанцев, у которых не было ни авиации, естественно, ни противовоздушной обороны", – сказал он.

Публицист подчеркнул, что в Украину Суровикина направили "вот с таким набором знаний".

"Он здесь его продолжает применять. Но у него совершенно изумительная биография. Вы знаете, что он шесть месяцев провел в российской тюрьме? Молодой капитан Суровикин [...] командовал танком, который в августе [1991 года] во время путча раздавил трех защитников Белого дома [в Москве]. Когда вывели войска гэкачеписты, только единственное подразделение – Суровикина – выполнило приказ. И даже Суровикин проявил личную инициативу, намотав [людей] на гусеницы своего танка", – объяснил Пионтковский.

По его словам, из тюрьмы его освободили с помощью "высоких покровителей".

"Так вот о репутации. "Мясником Алеппо" его назвали мировые медиа, а свои коллеги по сирийской бойне, русские генералы, ему дали между собой другое прозвище: "генерал Армагеддон". Вы понимаете? Чтобы русские генералы назвали своего коллегу "генералом Армагеддоном" – это все равно, если бы его уволили из гестапо за жестокость. Вот фигура этого нового руководителя "военной операции", – подчеркнул Пионтковский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Министр обороны России Сергей Шойгу назначил Суровикина командующим войсками в Украине в начале октября. До этого тот три месяца командовал южной группировкой армии РФ в Украине. Суровикин пять лет возглавлял воздушно-космические силы РФ, а также принимал участие в вооруженном конфликте в Таджикистане, Второй чеченской войне и военной операции в Сирии.

После того, как 10 октября Россия выпустила по Украине 84 ракеты и 24 дрона-камикадзе, представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что подобный стиль ведения боевых действий характерен для Суровикина.