$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Плохо, очень плохо". Путин прокомментировал поставки Украине F-16 и снарядов с обедненным ураном

"Плохо, очень плохо". Путин прокомментировал поставки Украине F-16 и снарядов с обедненным ураном Путин утверждает, что поставки Украине F-16, кассетных боеприпасов и снарядов с обедненным ураном ничего не изменят в ходе войны
Фото: EPA

Поставки F-16 Украине якобы ничего не изменят в развязанной Россией войне в Украине, только затянут ее. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 12 сентября во время Восточного экономического форума во Владивостоке (РФ), его цитирует российское информагентство "Интерфакс".

"Вот они собираются F-16 поставлять. Поменяет это [ситуацию на фронте]? Нет. Это просто затягивает конфликт", – заявил глава Кремля.

Путин утверждает, что поставки снарядов с обедненным ураном также будто бы не переломят ситуацию на фронте в пользу Украины. Он заявил, что стрельба такими снарядами якобы ведет к заражению местности.

"Плохо, очень плохо", – сказал о применении таких боеприпасов Путин, добавив, что поставки Украине снарядов с обедненным ураном – это якобы "преступление".

Президент страны-оккупанта негативно высказался и о предоставлении Украине Соединенными Штатами Америки кассетных боеприпасов.

25 апреля стало известно, что Украина вместе с танками Challenger 2 получила от Великобритании снаряды, в том числе – с обедненным ураном. 6 сентября о поставке таких боеприпасов в новом пакете помощи объявили США.

Согласно результатам исследований, в проведении которых принимало участие МАГАТЭ, радиологическая угроза для населения и окружающей среды, создаваемая в результате локального загрязнения территории мелкими частицами обедненного урана вследствие применения соответствующих боеприпасов, не является значительной, сказано на сайте ООН.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В Офисе президента Украины заявили 23 августа, что в воздушной коалиции уже 14 стран.

19 августа тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики уже поехали на учебу в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

В минобороны Нидерландов заявили, что намерены передать Украине практически все свои 42 самолета F-16 (несколько истребителей оставят в стране для обучения украинских пилотов). Кроме того, 19 самолетов F-16 предоставит Киеву Дания, сообщила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине сообщили также власти Норвегии.

В МИД Украины рассказали в начале сентября, что Зеленский договорился с руководством Нидерландов, Дании, Норвегии и США о предоставлении Украине самолетов F-16.

Резников отмечал, что ожидает появления F-16 на фронте весной 2024 года.