$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Под Бахмутом в боях против российских оккупантов погиб уроженец Украины с гражданством Канады – СМИ

Под Бахмутом в боях против российских оккупантов погиб уроженец Украины с гражданством Канады – СМИ Цехмистренко был медиком, отмечают СМИ
Фото: wandering_hedgehog / Instagram
Гражданин Канады Григорий Цехмистренко погиб в районе Бахмута Донецкой области в ходе противостояния российской агрессии против Украины. Об этом со ссылкой на родственников сообщил 16 января канадский CBC News.

Цехмистренко – уроженец Украины, он жил в районе Ванкувера. Когда Россия полномасштабно вторглась в Украину в феврале 2022 года, отправился помогать Вооруженным силам Украины в качестве медика, собирал деньги на медикаменты.

Канадец умер в ночь на 15 января в Бахмуте, сообщил его сослуживец. 

Хоронить погибшего намерены в Киеве, там находится его отец.

"Из соображений безопасности" МИД Канады не подтвердил CBC News информацию о погибшем канадце.

Журналисты отметили, что это третий известный случай смерти канадского гражданина на войне России против Украины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Greg (@wandering_hedgehog)

Контекст

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил 6 марта, что в Украину едут добровольцы из более чем 50 стран мира, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. Он отметил, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.

13 июня спикер легиона сообщил, что к Интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы со всех континентов, но не назвал их точное количество.