$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Погибшие в Херсонской и Донецкой областях, раненые в Харьковской, атака дронами по Николаевской, 156 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки

Погибшие в Херсонской и Донецкой областях, раненые в Харьковской, атака дронами по Николаевской, 156 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки Оккупанты били в том числе по Синельниковскому району Днепропетровской области, разрушив дома мирных украинцев
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 31 января в Telegram сообщил Military Media Center. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 132 населенных пункта и 199 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Воздушные силы ВСУ сообщили об уничтожении 14 российских ударных беспилотников Shahed (из 20 запущенных) ночью 31 января в пределах Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Харьковской областей.

В зоне ответственности сил обороны юга Украины подразделениями ПВО сбито семь дронов-камикадзе типа Shahed-131/136: пять в Николаевской области и два в Кировоградской. В Николаевской области в результате ночной атаки дронов есть попадания в Баштанском районе, один человек (гражданский охранник торгового павильона) в реанимации, сообщили Силы обороны юга Украины в Telegram.

В результате попадания повреждены склады сельскохозяйственного предприятия, здание магазина. К утру 31 января спасатели ликвидировали тут пожар.

В Кировоградской ОВА подтвердили уничтожение беспилотников над областью. По данным ОВА, пострадавших и разрушений не было.

В Херсонской области в результате обстрелов за минувшие сутки один человек погиб, двое получили ранения, уточнил утром 31 января в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 53 обстрела, выпустив 221 снаряд, с применением минометов, артиллерии, РСЗО, танков, БПЛА и авиации. По Херсону враг направил 17 снарядов", – написал он.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, гидротехническое сооружение, учебное заведение, детский сад, пункт несокрушимости и вышку мобильной связи в Бериславском районе.

Российские оккупационные войска вечером 30 января нанесли удары по гражданским объектам в Слободском и Салтовском районах Харькова, есть пострадавшие среди мирного населения, проинформировал утром 31 января в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Оккупанты выпустили шесть БПЛА, зафиксировано четыре попадания. Четверо гражданских пострадали – трое мужчин и одна женщина. Повреждены жилые дома, автомобили, магазин", – написал Синегубов.

По его словам, в минувшие сутки вражеским обстрелам подверглись также более 17 населенных пунктов области. В частности, в Моначиновке в результате артобстрела поврежден частный дом. В Волчанске частный дом поврежден минометными обстрелами. В Ивашках обстрелами повреждены два двухэтажных многоквартирных дома, в Лимане – частный дом.

Кроме того, оккупанты нанесли удары по Коротичу (ракетой Х-59), Лесному (С-300 и предположительно "Искандер-М"). Пострадавших, по данным ОВА, не зафиксировано.

Российские оккупационные войска за минувшие сутки 13 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, в результате чего погиб местный житель (в Авдеевке), девять человек получили ранения. Всего за сутки россияне 13 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области. С линии фронта эвакуированы 97 человек, в том числе 15 детей, сообщил утром 31 января в Telegram глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

"По Покровску россияне выпустили две ракеты – ранены шесть человек", – написал он.

По данным администрации, в Покровском районе в Марьинской общине были обстреляны Красногоровка, Георгиевка и Максимильяновка. Ракетному удару подверглось Очеретино. В Курахово повреждены две пятиэтажки и детсад. В Удачном повреждены пять домов.

Как сообщил глава ОВА, в Лиманской общине (Краматорский р-н) повреждена церковь в Ставках, обстреляны Торское и Заречное.

"В Часовоярской общине (Бахмутский район) ранены два человека, повреждены шесть домов. В Нью-Йорке ранен человек, повреждены 13 домов и два инфраструктурных объекта. Поврежден дом в Серебрянке Северской общины", – добавил Филашкин.

Войска РФ за сутки обстреляли 24 населенных пункта Запорожской области, разрушены жилые дома, обошлось без жертв среди населения, заявил утром 31 января в Telegram бывший глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"За прошедшие сутки оккупанты нанесли 156 ударов по 24 населенным пунктам, без пострадавших", – написал он.

По данным ОВА, россияне ударили четырьмя авиаснарядами по Орехову и Малой Токмачке, а также обстреляли из РСЗО Гуляйполе, Железнодорожное, Новоданиловку, Работино, Степногорск и Каменское. 47 вражеских БПЛА атаковали девять населенных пунктов области, еще 99 артударов пришлись по территории прифронтовых городов и сел региона.

"Поступило шесть сообщений о разрушении жилых домов", – подытожил Малашко.

Поздно вечером 30 января (после прилета в Синельниковском районе и атаки дронами по Никопольскому) был зафиксирован еще один артобстрел Марганецкой общины Никопольского района в Днепропетровской области, рассказал 31 января в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.