$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пока Северодонецк переходит из рук в руки, Украина доминирует на юге – Институт исследования войны

Пока Северодонецк переходит из рук в руки, Украина доминирует на юге – Институт исследования войны В северо-западной части Черного моря РФ переходит к береговой обороне
Фото: ЕРА

Затяжные бои в Северодонецке Луганской области продолжаются на фоне успеха Вооруженных сил Украины на юге страны, констатируют в американском Институте исследования войны (ISW). До этого аналитики института прогнозировали, что Украина воспользуется тем, что Кремлю принципиально объявить Северодонецк побежденным и туда будут отправлять все новые и новые ресурсы.

Информация о городских боях не дает точного понимания о разделении зон контроля в городе, пишут в институте. Ориентируясь на данные главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая и Генштаба Вооруженных сил Украины, можно прийти к выводу, что отдельные территории Северодонецка переходят из рук в руки, в городе продолжаются ожесточенное противостояние, говорится в сообщении.

На этом фоне аналитики ISW отмечают вызов, сделанный ВСУ доминированию России в северо-западной части Черного моря. По их мнению, Украине удалось оттеснить оккупантов почти на 100 км от побережья благодаря в том числе поставкам противокорабельного оружия из Великобритании и других стран. Теперь РФ вынуждена полагаться только на береговую и противовоздушную оборону в этом регионе.

Вероятно, считают военные эксперты, украинское командование попытается использовать эти успехи, чтобы смягчить давление российской блокады на порты и искать новые маршруты для международной помощи Украине.


Контекст

О вторжении в Украину президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Российские войска зашли на территорию Украины с севера, юга и востока.

В начале апреля Вооруженные силы Украины изгнали оккупантов из северных областей, сейчас бои продолжаются на Донбассе (наиболее интенсивно), в Харьковской области и в южной части страны.

Бои в районе Северодонецка президент Украины Владимир Зеленский назвал 6 июня одним из двух самых сложных участков фронта.