$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Перепелица: То, что действительно можно назвать оружием, американцы Украине не передают G

Политолог Перепелица: То, что действительно можно назвать оружием, американцы Украине не передают Перепелица: Россия тратит миллиарды долларов на информационную войну для дискредитации Украины
Фото: radiosvoboda.org

Вокруг возможного предоставления Киеву летального оружия идут сплетни и манипуляции как с украинской, так и с американской стороны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Григорий Перепелица.

Тендер на поставку нелетального оружия в Украину, объявленный Госдепартаментом США, предусматривает передачу Киеву исключительно "тылового обеспечения", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Григорий Перепелица.

"Ничего удивительного тут нет. Подобные закупки происходят с 2014 года в рамках финансовой помощи Украине. Эти поставки происходят регулярно, но они не касаются вооружения. Это называется "тыловое обеспечение". Например, в 2014 году американцы передавали нам сухие пайки. Также были поставки радиостанций с закодированными частотами. А то, что действительно можно назвать оружием, американцы Украине не передают. Для этого должно быть соответствующее решение президента США Дональда Трампа. Конгресс уже второй год рекомендует дать Украине оружие. Однако глава государства пока решения не принимает. Пока вокруг возможного предоставления нам летального оружия идут сплетни и манипуляции как с украинской, так и американской стороны. Пентагон тоже давал Трампу рекомендации, но все они пока отклонены", – отметил Перепелица.

По его мнению, информация о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР не повлияет на решение США относительно поставок оружия в Украину. 

"Что касается ситуации с поставками украинских ракетных технологий Северной Корее, то Киев уже доказал, что эта информация не соответствует действительности. В Госдепе дали понять, что Белый дом не подозревает Украину в поставках ракетных двигателей в КНДР. То есть эта ситуация не должна повлиять на решение о предоставлении оружия. Россия тратит миллиарды долларов на информационную войну для дискредитации Украины. Москва дает деньги какому-то международному институту, чтобы тот скинул известной газете свою "аналитику". Когда ее подхватывают все мировые СМИ, институт заявляет, что это была ошибочная информация. Деньги уже никто не возвращает. Такая у них схема работы", – подчеркнул Перепелица.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

В мае 2017 года такой же совет новой администрации Белого дома дал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер 25 июля в интервью BBC сказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

14 августа Госдепартамент США объявил тендер на поставку нелетального оружия в Украину.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.