$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Полный самолет "груза 200" – в Туву. В сети обнародовали видео из самолета с российскими военными, погибшими в Украине

"Полный самолет "груза 200" – в Туву. В сети обнародовали видео из самолета с российскими военными, погибшими в Украине Самолет с "грузом 200" летел в Туву
Скриншот: new_tuva / Instagram
27 июля сообщество "Новая Тува" опубликовало в Instagram видео, снятое в салоне российского военного транспортного самолета.

"Тувинец снял на видео самолет, забитый погибшими солдатами", – подписали ролик. 

Автор видео говорит на тувинском, как сообщается в титрах, он рассказывает, что самолет, который отправляется в Республику Тува, полон тел погибших. 

"Все "двухсотые", полный самолет "груза 200", – приводится перевод его комментария. На видео показано, что гробы с погибшими оккупантами сложены в несколько рядов, друг на друга. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Новая Тува (@new_tuva)

Как сообщает "Сибирь.Реалии", активисты "Новой Тувы" установили гибель не менее 81 жителя региона. Тувинский – редкий язык, на котором во всем мире говорит около 200 тыс. человек. По этой причине, по мнению активистов, тувинских солдат отправляют на передовую и используют для связи.

Контекст

Россия за время полномасштабного вторжения в Украину официально озвучивала свои потери только дважды: 2-го и 25 марта (соответственно, 498 и 1351 погибший). Журналисты "Медиазоны", ссылаясь на открытые источники, смогли к 15 июля подтвердить 4760 смертей российских военных. Речь идет о тех погибших, чьи тела можно идентифицировать. Их процент от всех потерь, по оценке журналиста-расследователя Bellingcat Христо Грозева, составляет 10–15% от всего количества убитых в Украине оккупантов. 

В Генеральном штабе ВСУ утром 28 июля сообщили, что РФ потеряла за время вторжения более 40,2 тыс. военных