$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о голосовании за законопроекты о реинтеграции Донбасса: У некоторых из-под вышиванок выглядывают косоворотки, а на головах – кокошники. Видео

Порошенко о голосовании за законопроекты о реинтеграции Донбасса: У некоторых из-под вышиванок выглядывают косоворотки, а на головах – кокошники. Видео Порошенко рассказал о важности своих инициатив по Донбассу
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Верховной Радой его законопроектов о реинтеграции Донбасса. Об этом он сказал в видеообращении, которое опубликовала пресс-служба главы государства. "В голове просто не укладывается то, что мы видели вчера и сегодня в Верховной Раде. Бывшие партнеры по демократической коалиции, люди, которые называют себя патриотами и даже украинскими националистами, срывали голосования... И за что? За то, чтобы законом признать Россию агрессором, а ее войска – оккупантами!" – возмутился Порошенко. По словам президента, у некоторых нардепов "из-под вышиванок выглядывают косоворотки, а на головах торчат кокошники". "В конце концов, ответственных депутатов оказалось больше. И они обеспечили два важнейших голосования, которые защищают национальные интересы Украины и жизни граждан", – отметил глава государства. Порошенко отметил, что законопроект о возвращении украинского суверенитета на Донбасс "приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел", а законопроект о местном самоуправлении в отдельных районах "обусловлен рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам".

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений.

Также парламент поддержал за основу и в целом законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе при условии вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований.

Во время голосований между депутатами несколько раз происходили стычки, в зале заседаний бросили дымовую шашку.

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube