$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса

Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса Порошенко: Документ предусматривает вывод российских войск
Фото: president.gov.ua

Выполнение закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" обусловлено рядом требований к России, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сегодня, 7 октября, сообщила пресс-служба главы государства.

Эту инициативу Верховная Рада поддержала 6 октября. Предусматривается продление на год закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 октября 2014 года.

"Возможность выполнения закона жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", – подчеркнул президент.

Также Порошенко заверил, что закон создает необходимые условия для развертывания на Донбассе миротворческой операции ООН.

Принятие закона поддержали специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер и МИД Германии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.