$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко заявил, что НАТО откроет миссию по мониторингу ситуации в Азовском море

Порошенко заявил, что НАТО откроет миссию по мониторингу ситуации в Азовском море Порошенко встретился со Столтенбергом 13 декабря 


Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

По словам украинского президента Петра Порошенко, Украина приветствует увеличение присутствия НАТО в черноморском регионе.

Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Альянс откроет миссию по мониторингу ситуации в Азовском море, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы также приветствуем новую миссию НАТО, которая будет следить за ситуацией в воздухе и на море, и будет помогать нам оценивать ситуацию в регионе. Очень важно, что Украина будет принимать участие в программе RASP – программе воздушной и космической безопасности. Мы также благодарны за помощь в усилении морских возможностей Украины", – заявил Порошенко.

Он добавил, что Украина приветствует "увеличение присутствия НАТО в черноморском регионе".

4 декабря Столтенберг заявил, что Альянс в связи с действиями России против Украины усиливает готовность своих вооруженных сил. Сегодня он отметил, что НАТО несколько лет усиливала свое присутствие в регионе Черного моря и продолжит это делать.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили раненияСША осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.