$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Столтенберг: В ответ на агрессию России в последние годы НАТО увеличило присутствие в регионе Черного моря. И мы продолжим усиливать позиции

Столтенберг: В ответ на агрессию России в последние годы НАТО увеличило присутствие в регионе Черного моря. И мы продолжим усиливать позиции Столтенберг заявил Порошенко, что НАТО до конца года предоставит оборудование для защищенной связи для украинских военных
Фото: Svyatoslav Tsegolko ‏/ Twitter

НАТО предоставило Украине практическую помощь на сумму около 40 млн, которую страны – члены Альянса передают через трастовые фонды, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО продолжит усиливать свои позиции в регионе Черного моря, заявил 13 декабря на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что НАТО предоставило Украине практическую помощь на сумму около 40 млн, которую страны – члены Альянса передают через трастовые фонды.

"Сегодня я сказал президенту Порошенко, что мы предоставим оборудование для защищенной связи до конца этого года", – продолжил Столтенберг.

По словам генсека НАТО, Альянс поможет усилить Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.

Он отметил, что НАТО поддержит Украину "в усилении возможностей по логистике, кибербезопасности", в сфере медицинской помощи военным.

"В ответ на агрессивные действия России НАТО также увеличило свое присутствие в регионе Черного моря за последние несколько лет. И мы продолжим усиливать нашу военную позицию", – заявил Столтенберг.

4 декабря генсек НАТО говорил, что Альянс в связи с действиями России против Украины усиливает готовность своих вооруженных сил

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.