$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посольство США приветствует открытие моста в Станице Луганской

Посольство США приветствует открытие моста в Станице Луганской Мост в Станице Луганской был открыт 20 ноября
Фото: president.gov.ua

В посольстве США заявили, что "отдают должное" президенту Украины Владимиру Зеленскому и его команде за усилия по поддержке людей на востоке Украины в условиях российской агрессии.

США приветствуют открытие моста в Станице Луганской Луганской области. Об этом заявило американское посольство в Киеве в Twitter.

"Мы приветствуем открытие моста в Станице Луганской и отдаем должное президенту [Украины Владимиру] Зеленскому и его команде за их усилия по поддержке людей, проживающих на востоке Украины, в условиях российской агрессии", – говорится в сообщении.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

17 июля 2019 года трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о демонтаже фортификаций возле моста через реку Северский Донец в Станице Луганской, который был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте тогда соорудили временный деревянный мост.

Во время разминирования территорий, прилегающих к мосту, пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

5 октября в Станице Луганской был открыт временный переход, а 20 ноября – восстановленный мост через Северский Донец. Его завершили на неделю раньше, чем планировалось.