$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Постпред Украины в ООН заверил, что решение о миротворческой миссии на Донбассе не примут без одобрения Киева

Постпред Украины в ООН заверил, что решение о миротворческой миссии на Донбассе не примут без одобрения Киева Ельченко напомнил, что окончательное решение о миротворцах будет принимать Рада
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Партнеры Украины в Совбезе никогда не пропустят решение, которое противоречит воле Украины, уверен постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Решение о введении миротворческой миссии на Донбасс не могут принять без Украины. Об этом в интервью "Европейской правде" заявил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

"Во-первых, это четко прописано в основных документах о миротворчестве ООН. Во-вторых, наши партнеры в Совбезе никогда не пропустят что-то такое, что противоречит воле Украины", – отметил дипломат.

Он добавил, что работа миссии регулируется специальным соглашением о статусе миротворческих сил – Status of Forces Agreement. Этот документ должен быть согласован и подписан страной, на территории которой разворачивается миссия.

"И четвертое: это соглашение будет иметь статус межгосударственного, следовательно, потребуется его ратификация в Верховной Раде. Понятно, что там просто не пройдет документ, который будет противоречить нашим интересам", – заявил Ельченко.

Постпред считает, что в ближайшее время подвижек в вопросе миротворческой миссии на Донбассе не будет.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Однако 22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем 21 сентября заявил, что только миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

28 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

3 января в Киеве министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна находиться на всей оккупированной территории Донбасса, а не только на линии столкновения.