Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Война в Украине

Потеря самолета А-50 в Мачулищах будет ощутима для российской армии – британская разведка 

Потеря военного самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, о повреждении которого стало известно 26 февраля, была бы значительной для России, поскольку он очень важен для воздушных операций. Об этом заявило министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные собственной разведки.

В ведомстве подчеркнули, что самолет А-50 Mainstay – это российская воздушная платформа раннего предупреждения и управления. Его роль заключается в формировании распознаваемой воздушной картины и обеспечении координации действий соседних истребителей.

РЕКЛАМА

"Атрибуция и ущерб официально не подтверждены. Однако потеря A-50 Mainstay была бы значительной, так как он имеет решающее значение для российских воздушных операций по обеспечению картины воздушного пространства", – говорится в сообщении.

Если А-50 действительно сильно поврежден, то, по данным британской разведки, у России осталось шесть исправных A-50, что еще больше ограничит российские воздушные операции.

РЕКЛАМА

Контекст

  • О повреждении российского военного самолета ДРЛО А-50 в результате двух взрывов на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска 26 февраля проинформировала оппозиционная инициатива BYPOL, в которую входят бывшие силовики. По данным BYPOL, повреждения серьезные – пострадали передняя и центральная части А-50, его авионика и радиолокационная антенна, поэтому "самолет точно уже никуда не полетит".
  • Взрывы были результатом действий белорусских партизан, сообщили СМИ.
  • Представитель BYPOL Александр Азаров сказал "Радыё Свабода", что участники предполагаемой диверсии уже покинули Беларусь и находятся в безопасности. По информации журналистов, после взрывов на аэродроме Мачулищи белорусские пограничники усилили контроль выезда из страны.
  • "Беларускі Гаюн" отмечает, что пострадавший самолет прилетел в Беларусь 3 января и успел сделать 12 вылетов. Стоимость борта – $330 млн.
  • В Украине объявляют воздушную тревогу каждый раз, когда с аэродрома Мачулищи взлетают российские А-50 и истребители МиГ-31К, которые являются носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА