$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Повестки через "Дію" вручаться не будут – министр цифровой трансформации

Повестки через "Дію" вручаться не будут – министр цифровой трансформации Электронных повесток в планах Минцифры нет
Фото: ЕРА

Сервис государственных электронных услуг "Дія" не будет использоваться военкоматами для распространения повесток. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил 29 июня на брифинге, фрагмент которого опубликовал YouTube-канал "Рада live".

"Такого не будет никогда", – сказал министр. Он уточнил, что ложную информацию об этом распространяет российская пропаганда.

Федоров заверил, что подобного у министерства нет даже в планах. По его словам, сегодня в приложении "Дія" существует опция получения электронных судебных повесток, но пользователь по своему желанию может ее активизировать или отключить.

Видео: РАДА Live / YouTube

Контекст

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил в Украине всеобщую мобилизациюЗеленский заявлял, что сейчас Украину защищают 700 тыс. человек. Плановая мобилизация в стране продолжается.

14 июня полиция и представители военкомата раздавали повестки на одесских пляжах, которые отдыхающие посещают, несмотря на запреты и опасность для жизни в связи с минированием. А 27 июня полиция Киева провела ночной рейд по проверке соблюдения комендантского часа в столице, в результате чего было вручено 219 повесток.