$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

При попытках эвакуации с левого берега россияне расстреливали лодки с волонтерами – херсонский журналист Рыженко

При попытках эвакуации с левого берега россияне расстреливали лодки с волонтерами – херсонский журналист Рыженко Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС ночью 6 июня
Фото: EPA
В Херсонской области российские военные расстреливали волонтеров, пытавшихся эвакуировать людей с оккупированных территорий, затопленных после подрыва дамбы Каховской ГЭС. Об этом заявил в Telegram 10 июня херсонский журналист Константин Рыженко.

"Много кто оставлял заявки на эвакуацию с левого берега. И волонтеры туда ехали, но проблема в том, что русские расстреливали наши лодки с волонтерами. А потом стали от имени людей рассылать заявки на эвакуацию", – написал журналист.

Он попросил людей "отнестись с пониманием" к тому, что их заявки на эвакуацию долго обрабатывают или не могут на них отреагировать. 

"Выглядело как? Приезжают они [россияне] в точку Х. Ставят пулеметное гнездо и пишут: "Тут мать с детьми умирает почти". И ждут, кто приедет... Бывает такое, что населенный пункт, и там реально есть те, кто нуждается в помощи, а с той стороны, откуда можно подплыть, русские уже сидят с пулеметом и ждут, когда приедут спасатели", – рассказал Рыженко.

Об этом написал также Telegram-канал "Николаевский Ванек". По информации автора канала, Украине все же удалось "вытащить" некоторое количество людей с левого берега, находящегося под оккупацией, на правый.

"Таких "операций" было, есть и будет множество, но недостаточно для того, чтобы вытащить всех людей. А знаете, с чем это связано? А с тем, что нас расстреливают. Кацапы в гражданском сидят на верхних этажах зданий и просто стреляют как по волонтерам, так и по всем, кто там спасает людей. Они чисто используют эту ситуацию, чтобы нанести потери", – говорится в сообщении. 

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках). На подконтрольной Украине территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). На вечер 10 июня пропавшими без вести в зоне затопления считаются 29 человек.

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.