$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Путин может получить еще один ордер на арест. Россия планировала голод в Украине до начала полномасштабного вторжения – доклад правозащитников

Путин может получить еще один ордер на арест. Россия планировала голод в Украине до начала полномасштабного вторжения – доклад правозащитников Россия еще до вторжения готовилась вывозить зерно из Украины, считают эксперты
Фото: EPA

Эксперты и международные юристы собрали доказательства, свидетельствующие о том, что еще до военного вторжения Россия начала подготовку голода в Украине, они рассчитывают на новый иск против президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом 16 ноября пишет The Independent.

Россия активно готовилась украсть запасы зерна и "заморить украинское население голодом" в течение нескольких месяцев, прежде чем Путин приказал начать полномасштабное вторжение в Украину. Когда российские танки пересекли границу 24 февраля 2022 года, они намеренно в первую очередь нацелились на богатые зерном районы и инфраструктуру производства продуктов питания, говорится в новом докладе международной юридической организации по правам человека Global Rights Compliance (GRC), который цитирует издание.

По данным экспертов, российский оборонный подрядчик начал закупать грузовики для перевозки зерна, а также три новых 170-метровых сухогрузных судна уже в декабре 2021 года, что свидетельствует о заблаговременном планировании разграбления украинских продовольственных ресурсов "в беспрецедентных масштабах".

Россия начала реквизировать продукцию украинских фермеров менее чем через неделю после вторжения и на пике его развития экспортировала 12 тыс. тонн зерна в день со всех оккупированных территорий, говорится в отчете. Рыночная стоимость похищенного из Украины зерна оценивается в $1 млрд в год.

Доказательства "высоко скоординированного уровня предварительного планирования" GRC планирует предоставить Международному уголовному суду. Организация надеется, что это приведет к первому международному судебному преследованию Путина за военное преступление, заключающееся в голоде как методе ведения войны.

Помимо воздействия на украинских граждан, российское вторжение затронуло миллионы людей по всему миру, усугубив глобальную продовольственную безопасность, так как до войны Украина была крупнейшим в мире производителем пшеницы, говорится в публикации.

Партнер GRC Катриона Мердок считает, что "весьма вероятно", что Россия будет признана виновной, и в этом случае Путину может быть выдан еще один ордер Международного уголовного суда на арест в дополнение к тому, который был выдан в марте этого года за незаконную депортацию детей с оккупированных украинских территорий.

"Россия не только применила многовекторный подход, осадив гражданское население, разрушив важнейшие объекты инфраструктуры, но и заранее спланировала захват и разграбление сельскохозяйственных товаров в рамках коварного плана. Москва спровоцировала глобальный продовольственный кризис и атаковала сельскохозяйственный сектор Украины в качестве тактики ведения войны", – заявила Мердок в интервью The Independent.

Расследование использования Россией голода как метода войны против украинского гражданского населения GRC планирует презентовать 21 ноября, говорится на сайте правозащитной группы. С докладом будет выступать Катриона Мердок. Она признана ведущим мировым экспертом по военным преступлениям и нарушениям, связанным с голодом, а также по нарушениям права на питание. Имеет более чем 15-летний опыт работы в области международного права, отметили в GRC. 

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, в 2022 году российские оккупанты вывезли из временно оккупированных районов Запорожской, Херсонской и Николаевской областей в Крым сотни тысяч тонн зерна и перевезли для продажи в Турцию, Сирию и Ливан.

Правоохранители установили транспортные средства, которые вывозили зерно, и маршруты движения. На ряд российских судов, в том числе на суда "Матрос Позынич", "Михаил Ненашев" и "Матрос Кошка", в Украине наложен арест, некоторым капитанам сообщили о подозрении

Для вывоза краденого зерна Украины действует преступная схема, в которой участвуют в основном российские и сирийские суда, сообщил 10 августа посол Украины в Ливане Игорь Осташ. В известном ему списке судов, перевозящих краденое зерно из Украины87 сухогрузов.

По оценкам Украинской зерновой ассоциации на май 2023 года, с начала полномасштабного вторжения РФ украла более 4 млн тонн украинского зерна и пытается продать его за границу, заявлял президент ассоциации Николай Горбачев в эфире телеканала FREEДОМ

11 мая ресурс Russia Theft Watch, который отслеживает, как Россия крадет украинскую собственность, сообщал, что РФ вывозит украденное в Украине зерно через мариупольский порт в Азовском море.