$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что "провокацию" около Керченского пролива организовал Порошенко

Путин заявил, что "провокацию" около Керченского пролива организовал Порошенко Путин: Инцидент создан, чтобы ситуацию обострить
Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин заявил, что у президента Украины Петра Порошенко мало шансов выйти во второй тур выборов в Украине, поэтому он и организовал "провокацию" около Керченского пролива.

Президент России Владимир Путин 28 ноября на сессии инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!" заявил, что инцидент около Керченского пролива был "провокацией", организованной президентом Украины Петром Порошенко. Трансляцию ведет в YouTube телеканал "Россия 24".

"Что касается этого инцидента в Черном море. Это провокация, безусловно. Провокация, которая организована действующей властью. Думаю, что и президентом действующим. В пределе президентских выборов на Украине в марте следующего года",  – заявил Путин.

Он добавил, что у Порошенко мало шансов выйти во второй тур выборов. По словам Путина, "инцидент" создан, "чтобы ситуацию обострить и создать неодолимые препятствия [на выборах], прежде всего, для оппозиции".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября. Президентские выборы в Украине должны состояться в срок и назначены на 31 марта 2019 года.