$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил, что Россия будет наращивать поддержку оккупированного Донбасса "не только по гуманитарной линии"

Путин заявил, что Россия будет наращивать поддержку оккупированного Донбасса "не только по гуманитарной линии" Путин: Россия как поддерживала Донбасс, так и будет поддерживать
Фото: EPA
По словам президента России Владимира Путина, поддержка РФ оккупированных территорий Донбасса пройдет не только "по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества".

Россия будет наращивать поддержку временно не подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 17 декабря на ежегодной пресс-конференции, которую в YouTube транслирует телеканал НТВ.

"На мой взгляд, урегулирование [конфликта на Донбассе] неизбежно, рано или поздно это произойдет. Вопрос: когда? Это в значительной степени зависит от украинских сегодняшних властей. Россия как поддерживала Донбасс, так и будет поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса", – отметил он.

Путин добавил, что наращивание поддержки коснется сферы производства, социальных и инфраструктурных вопросов.

"Мы без всяких сомнений понимаем всю сложность той ситуации, которая на Донбассе сложилась и, повторяю, не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества будем это делать дальше", – заявил российский президент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

По данным главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, с начала перемирия на Донбассе погибли четверо украинских военных, еще 14 получили ранения; при этом ВСУ на 99% выполняют задачу не открывать огонь в ответ на провокации боевиков.