$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Работа политической подгруппы ТКГ заблокирована – Гармаш

Работа политической подгруппы ТКГ заблокирована – Гармаш Гармаш сообщил, что работа политической подгруппы ТКГ и обмен пленными заблокированы
Фото: Sergiy Garmash / Facebook

Коллаборанты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей требуют от Украины пересмотра постановления о местных выборах, из-за этого работа политической подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе заблокирована. Об этом заявил член ТКГ Сергей Гармаш.

Боевики настаивают на пересмотре постановления Верховной Рады Украины о проведении местных выборов, поэтому работа политической подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе (ТКГ), как и процесс обмена пленными, заблокированы.

Об этом на своей странице в Facebook заявил член ТКГ, журналист Сергей Гармаш.

"Несмотря на массу конспирологических теорий насчет неких тайных договоренностей на последней встрече "Нормандской четверки", сегодняшнее заседание минской ТКГ позволяет смело говорить, что ни о чем глобальном там не договорились. Потому что ничего не изменилось в ТКГ: работа политической подгруппы по-прежнему заблокирована. Обмен пленными – тоже. Причина все та же – постановление ВР Украины о местных выборах. Коллаборанты из ОРДЛО требуют его приведения в соответствие с Минскими соглашениями. Россия по-прежнему делает вид, что она – наблюдатель", – сообщил он.

Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября. Соответствующее постановление было принято 15 июля. В пункте 4 сказано, что местные выборы на оккупированных территориях не состоятся из-за невозможности их организации; они будут назначены отдельным законом в случае прекращения временной оккупации и вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. 

19 августа экс-президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что Россия поставила ультиматум об изменении постановления, требуя обеспечить проведение выборов в ОРДЛО.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что изменение постановления о выборах может поставить под угрозу избирательный процесс, который уже стартовал.

11 сентября заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил после переговоров [советников глав держав "Нормандской четверки"] в Берлине, что Рада должна пересмотреть постановление о местных выборах, ставшее "камнем преткновения". По его словам, постановление о выборах противоречит Минским соглашениям, но не уточнил, в чем состоит противоречие.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 14 сентября опроверг это утверждение"Это невозможно, потому что мы не можем вмешиваться в деятельность украинского парламента", – сказал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.