$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена расширить список лиц, освобождаемых от призыва во время мобилизации. Поправки к закону приняты в первом чтении

Рада намерена расширить список лиц, освобождаемых от призыва во время мобилизации. Поправки к закону приняты в первом чтении

Родственники погибших могут быть призваны только добровольно


Фото: ЕРА
Верховная Рада 18 июля приняла в первом чтении законопроект №7481, внеся в список людей, которые не подлежат призыву во время мобилизации, ближайших родственников  погибших на войне с Россией. Об этом в Telegram сообщил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Согласно поправкам, предлагаемым в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на службу военнообязанные женщины и мужчины, чьи муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дедушка или бабушка, родной брат или сестра "погибли или пропали без вести при осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях".

Также он распространяется на лиц, члены семьи которых погибли во время действия военного положения.

Такие лица могут быть призваны только с их согласия, указано в документе. 

"За" законопроект проголосовали 298 депутатов, уточнил нардеп, ко второму чтению законопроект будет подготовлен в ускоренном режиме (за семь дней).

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. В настоящий момент оно продлено до 23 августа 2022 года.

В тот же день президент объявил в Украине всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что сейчас Украину защищают 700 тыс. человек. Плановая мобилизация в стране продолжается.

4 июля в Минобороны Украины заявили, что "на данный момент" у ВСУ нет потребности в принудительной мобилизации женщин.