$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Радакин после встречи с Залужным: Недавние удары по Черноморскому флоту – пример того, как Украина удерживает инициативу

Радакин после встречи с Залужным: Недавние удары по Черноморскому флоту – пример того, как Украина удерживает инициативу Залужный и Радакин обсуждали в Киеве ситуацию на фронте, наступление Украины и актуальные потребности армии
Фото: Головнокомандувач ЗСУ / Telegram

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный встретился с начальником Штаба обороны Великобритании адмиралом сэром Тони Радакином. Об этом Залужный сообщил в Telegram 28 сентября.

"Рассказал о наших оборонительных и наступательных действиях на фронте. Обсудили актуальные потребности украинской армии. Особо отметил необходимость усиления нашей противовоздушной обороны", – написал Залужный.

Главком добавил, что поблагодарил Радакина за этот визит и поддержку Украины в борьбе с российской агрессией.

Британский адмирал подтвердил, что они с Залужным обсудили новые обязательства по военной помощи, которые были взяты союзниками Украины на встрече в формате "Рамштайн" на прошлой неделе и которые помогут укрепить и поддержать устойчивость Украины в течение зимы и после нее.

"Недавние удары по Черноморскому флоту – еще один пример того, как Украина удерживает инициативу. Путин потерял контроль над войной, которую он начал. Этот визит вместе с моими визитами летом укрепили мое убеждение, что Украина победит. Великобритания будет оставаться с ними на каждом шагу", – цитирует Радакина "Радіо Свобода", уточнив, что встреча главкома ВСУ и британского военачальника состоялась в Киеве.

Контекст

В ночь на 4 августа в бухте Новороссийска прогремели взрывы, минобороны страны-агрессора РФ заявило об атаке на военно-морскую базу двумя морскими безэкипажными катерами, был подбит большой десантный корабль "Оленегорский горняк"5 августа в результате атаки морскими беспилотниками в Керченском проливе поврежден российский танкер SIG.

18 августа в минобороны РФ заявили о новой и якобы успешно отбитой атаке морского беспилотника, которой подверглись корабли "Пытливый" и "Василий Быков".

В результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". Представитель ГУР МО Андрей Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения и, скорее всего, об их восстановлении не может идти речи. В результате успешной атаки сил обороны Украины на судоремонтный завод в Севастополе погибло 24 российских оккупанта, сообщил 16 сентября со ссылкой на свои источники Telegram-канал "Крымский ветер". 

 14 сентября силы обороны Украины успешно атаковали беспилотниками два патрульных корабля оккупантов проекта 22160 типа "Василий Быков" в северо-западной части Черного моря, повреждения патрульного корабля "Сергей Котов" 19 сентября были подтверждены данными разведка.

Кроме того, в сентябре украинский морской беспилотник атаковал российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что "Самум" был поражен и получил "значительные повреждения". 16 сентября появилось фото буксируемого корабля, подтверждающее эту информацию.

По данным Генштаба ВСУ на 27 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.