$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Раненые оккупанты не получают отпусков из-за массового дезертирства в армии РФ – ГУР

Раненые оккупанты не получают отпусков из-за массового дезертирства в армии РФ – ГУР Российским военным после ранения приходится обходиться без отпуска – командиры оккупантов опасаются дезертирства
Фото: Минобороны России / Facebook (архив)

Российские захватчики не могут справиться с массовыми санитарными потерями среди личного состава. Об этом 4 января сообщило в Telegram Главное управление разведки Министерства обороны Украины. 

В ГУР подчеркивают, что лишение гражданского населения на оккупированных территориях Украины возможности получать базовые медицинские услуги и перевод лечебных учреждений под военные нужды оккупационной армии Москвы результата не дали.

"Гражданские больницы в оккупированных украинских городах, которые россияне используют в собственных целях как военные госпитали, переполнены. В связи с этим российское командование решило отказывать в лечении легким раненым", – отмечают в украинской разведке.

По данным ГУР, медицинскую помощь "кое-как оказывают" оккупантам с ранениями средней степени тяжести. "А тяжелых из-за нехватки оборудования и квалифицированных специалистов отправляют на Россию, однако доезжают не все", – заметили там. 

Как выяснили в ГУР МО Украины, острой проблемой для российской оккупационной армии также стали предусмотренные после ранения реабилитационные отпуска для оккупантов.

"Факты невозвращения с "реабилитации" обусловили решение отменить такие отпуска вообще – еще один метод, которым российское оккупационное командование пытается прекратить массовое дезертирство", – подытожили в украинской разведке.

Контекст

Среди оккупантов стало больше саботажников и дезертиров, их отправляют на "мясные штурмы", сообщали в Генштабе ВСУ в июне. РосСМИ отмечали, что к декабрю число россиян, желающих дезертировать, выросло по сравнению с летом почти вдвое.

Среди личного состава российских оккупационных войск продолжают распространяться панические настроения, их моральный дух низкий, рассказывала 27 июля 2023 года на тот момент замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее данным, российские военные дезертируют и наносят себе увечья, чтобы не попасть в Украину.

14 августа Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ, отмечал, что на временно оккупированных территориях Донецкой области увеличилось количество дезертиров в рядах армии РФ. По данным Минобороны Украины, оккупанты также регулярно дезертируют в Херсонской области.

У российских военных на временно оккупированной части Запорожской области массово наблюдается упадок духа, в нескольких городах зафиксировали факты загадочных смертей захватчиков, заявил 28 сентября мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

На временно оккупированных территориях Донецкой области наблюдается ухудшение морально-психологического состояния среди военнослужащих оккупационных войск, сообщил 2 декабря ЦНС.