$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Разминирование в районе Золотого продлится до 9 ноября – штаб ООС

Разминирование в районе Золотого продлится до 9 ноября – штаб ООС Разминирование началось 3 ноября
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)

В районе Золотого Луганской области, где прошло разведение сил и средств, разминируют дороги и обочины, отметили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

Разминирование местности в районе населенного пункта Золотое Луганской области должно завершиться 9 ноября. Об этом в Facebook проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Продолжаются мероприятия на участке разведения №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. Сейчас проходит техническое обследование, разминирование дорог и обочин, очистка местности, загрязненной взрывоопасными предметами (по графику продлится до 9 ноября)", – сказано в сообщении.

Разминирование в Золотом началось 3 ноября.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Первый этап разведения в Станице Луганской состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

29 октября в 12.00 началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4, оно завершилось 1 ноября. Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств длится 30 дней.

Сегодня в районе Золотого, за пределами участка разведения, была зафиксирована стрельба из крупнокалиберных пулеметов.