ООН прогнозирует подорожание продуктов во всем мире из-за разрушения Каховской ГЭС


Затопление и другие последствия для сельскохозяйственных земель из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС приведут к глобальному подорожанию продуктов питания. Об этом заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил 13 июня в интервью ВВС.
По его словам, пострадавшие земли являются "житницей не только для Украины, но и для всего мира".
"Мы увидим огромные проблемы с уборкой урожая, дальнейшим посевом, что окажет огромное влияние на глобальную продовольственную безопасность", – сказал он.
Гриффитс рассказал, что ООН находится на стадии "чрезвычайного реагирования" в зоне катастрофы и смогла помочь 180 тыс. жертвам разрушения станции. Чиновник выразил "огромную тревогу по поводу разрушения окружающей среды".
Также он отметил опасность плавающих в зоне наводнения мин и нехватку чистой воды для населения, к которым привело уничтожение Каховского водохранилища. 11 июня Гриффитс заявлял, что из-за разрушения ГЭС 700 тыс. украинцев потеряли доступ к питьевой воде.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать