$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Разведчики шли 600 километров пешком, командир погиб. Главное управление разведки раскрыло детали операции по уничтожению российских Ту-22M3 в Сольцах

Разведчики шли 600 километров пешком, командир погиб. Главное управление разведки раскрыло детали операции по уничтожению российских Ту-22M3 в Сольцах В Сольцах сгорели российские бомбардировщики. В ГУР раскрыли подробности спецоперации
Фото: Збройні сили України. Війна з окупантами / Telegram

Чтобы уничтожить российские бомбардировщики Ту-22М3 на аэродроме в Сольцах Новгородской области, украинские разведчики преодолели пешком более 600 км по территории страны-оккупанта РФ. Об этом рассказало Главное управление разведки Минобороны Украины.

В "Галерее героев" на сайте ГУР появилась биография Героя Украины, разведчика, полковника Олега Бабия. На это обратило внимание, в частности, издание "Новинарня" 24 января.

ГУР указывает, что в августе 2023 года украинская разведывательная группа проникла на территорию Российской Федерации. Бабий, командовавший группой, и его подчиненные преодолели более 600 км пешком, уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 и вывели из строя еще два, Бабий погиб во время возвращения с этого задания.

Описанные военной разведкой обстоятельства совпадают с результатами операции ГУР на аэродроме Сольцы, "Новинарня" также упоминает о Сольцах. Разведка официально не уточняет, где выполнялось задание.

"Возвращаясь на подконтрольную Украине территорию, разведывательная группа полковника Бабия попала в засаду и вступила в неравное сражение с российскими захватчиками. В этом бою, 30 августа 2023 года, прикрывая уход своих боевых собратьев, украинский разведчик Бабий получил смертельное ранение и погиб", – заявили в ГУР.

Пресс-служба Офиса президента Украины отмечала, что группа Бабия во время боя уничтожила 15 сотрудников ФСБ и повредила их технику. 7 сентября 2023 года, в День военной разведки Украины, президент Украины Владимир Зеленский передал орден "Золотая Звезда" семье погибшего подполковника Бабия, удостоенного звания Героя Украины посмертно.

23 января в ГУР рассказали об открытии мемориальной доски в честь Бабия на фасаде школы, где он учился. Юлия Бабий, вдова героя, поделилась, что о смерти разведчика семья узнала 31 августа. Она подчеркнула, что оккупанты не сразу передали Украине тело погибшего.

"Я не знаю, сколько усилий стоило это его командирам, но главную мою просьбу – хотя бы похоронить мужа – они выполнили, за что им большое спасибо", – сказала она.

Зеленский вручил награду Бабия его  семье - вдове, сыну и отцу. Зеленский вручил награду Бабия его семье - вдове, сыну и отцу. Фото: president.gov.ua

В ГУР рассказали, что Бабий с первых дней полномасштабной войны организовывал и осуществлял спецоперации на временно оккупированных территориях Украины и на территории РФ. На счету полковника и его группы девять успешных разведывательных выходов в тыл противника, двенадцать спецмероприятий по организации и обеспечению движения сопротивления на ВОТ и в тылу, а также обнаружение до 70 важных стратегических объектов оккупантов.

В разведке отмечают, что благодаря успешному выполнению задач группой полковника Бабия удалось дезорганизовать логистику оккупантов, уничтожить важные объекты и элементы критической инфраструктуры, в результате чего целые подразделения теряли боеспособность.

Операции Бабия "действительно изменили ход войны", подчеркнули в ГУР. В частности, последняя успешно выполненная задача группы в Сольцах "значительно нарушила планы военно-политического руководства России по нанесению ракетных ударов по территории Украины и фактически полностью дестабилизировала работу аэродромов и пунктов базирования дальней авиации", а также нанесла большой экономический ущерб стране-агрессору и спровоцировала "панические настроения среди местного населения и военнослужащих РФ".

Олег Бабий. Олег Бабий. Фото: gur.gov.ua

 

Контекст

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары либо устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты были повреждены/уничтожены (либо оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в Ростове, Энгельсе, Бердянске и Луганске, Курской области, Крыму, Калужской области, Пскове, Новгородской областиЧелябинске и т.д.

22 августа 2023 года издание NV со ссылкой на источник в ГУР сообщало о поражении пяти российских военных самолетов в результате атак 19 августа (Сольцы) и 21 августа (аэродром Шайковка в Калужской области РФ), из которых один был полностью уничтожен. 19 августа в Сольцах сгорел бомбардировщик Ту-22М3, еще два самолета получили повреждения. 21 августа в Калужской области РФ на аэродроме Шайковка в результате атаки дронов, управляемых диверсантами ГУР, повреждения получили еще два российских бомбардировщика, рассказал источник. 

Минобороны России 19 августа утверждало, что якобы отразило атаку беспилотников на аэродром в Сольцах, уничтожив дроны огнем из стрелкового оружия. Оккупанты заявляли о "повреждении" в результате атаки одного из базировавшихся в Сольцах самолетов. В результате операции ГУР оккупантам пришлось переместить свои самолеты на аэродром Оленья в Мурманской области РФ.